€3,000 - €5,000

4 day(s) left

Importante suspension en forme de vasque en bronze doré à trois rangs de dix alvéoles hexagonales fermées chacune par un verre incolore opalescent légèrement bombé survolées par cinq abeilles en ronde-bosse Cinq lumières intérieures Marquée plusieurs fois KN336 Epoque : entre 1890 et 1910 Provenance : la maison « Charlier », 22 rue du Marché, fleuron de l’architecture Art Nouveau à Spa, construite en 1900 par l’architecte liégeois Gustave Charlier (1848-1922) pour Victor Collard, industriel et vice-président du Tribunal de Commerce de Liège. Avant cela, ce lustre décorait un grand hôtel de maitre aujourd’hui démoli, situé à Liège au n°10 avenue Rogier et construit vers 1880/1890. Hauteur: +/- 80 cm Diamètre: 61 cm (accidents)